Location étudiant Marseille : guide 2026 pour trouver et réserver

60 000 étudiants, 36 résidences disponibles. Un seul verdict : qui réserve en mars gagne; qui attend juillet perd.

À Marseille, chaque studio bien placé part en moins de 48 heures dès la mi-avril. Un tramway T3 inaugure un nouvel axe nord-sud depuis janvier. Des résidences RE2020 ouvrent à Château-Gombert. Un campus de 2 600 places sort de terre à la Porte d'Aix. La géographie étudiante de la ville se réinvente et avec elle, les opportunités de bien loger.

Ce guide ne vous donne pas seulement des informations. Il vous donne un plan d'action.


Aix-en-Provence, Toulon, Orléans, Bordeaux, Perpignan, Nice

61 offres à Marseille

Studio 19 m²

Les logements studios sont équipés d’une salle d’eau avec WC, d’une kitchenette comprenant micro-ondes, plaques électriques et réf…

  • + 9

Non réservable

Consulter

T2 de 31 m²

Les logements sont équipés d’une salle d’eau avec WC, d’une kitchenette comprenant micro-ondes, plaques électriques et réfrigérate…

  • + 9

Non réservable

Consulter

T1 BIS

Les logements studios sont équipés d’une salle d’eau avec WC, d’une kitchenette comprenant micro-ondes, plaques électriques et réf…

  • + 9

Non réservable

Consulter

Beau T1 moderne, situé à Marseille

Ce T1 situé à Marseille, a une superficie de 23 m². L'emménagement de son futur locataire sera facilité grâce à un aménagement mod…

  • + 9

Non réservable

Consulter

Trouver un logement étudiant à Marseille demande désormais de la méthode autant que du budget. Entre un studio meublé à 485 € dans le 13ᵉ arrondissement et un appartement côté Timone à 820 € charges comprises, la différence ne tient pas au hasard. Elle tient au timing, au dossier, et à la connaissance du terrain.

Deux leviers changent la donne pour les étudiants qui cherchent un logement pas cher à Marseille. D'abord, les aides de la CAF (APL ou ALS selon le type de logement) qui peuvent couvrir jusqu'à 30 % du loyer. Ensuite, les résidences étudiantes sécurisées, qui offrent des services que le parc privé ne propose pas. 

ResidenceEtudiante.fr centralise plus de 36 résidences vérifiées à Marseille, avec filtres par quartier, budget et type de logement.

Ce guide vous accompagne de la première recherche jusqu'à la signature du bail.

Le marché du logement étudiant marseillais

Comprendre le marché, c'est éviter les pièges. Voici les données qui comptent vraiment.

Les tendances de prix à retenir

L'Indice de Référence des Loyers (IRL) progresse modérément de +0,78 % sur un an selon l'INSEE. Cette hausse modérée masque une réalité plus contrastée selon les arrondissements. Les secteurs autour du Vieux-Port, de Saint-Charles et de la Joliette sont sous forte tension. La demande y dépasse structurellement l'offre. À l'inverse, Château-Gombert et le 9ᵉ arrondissement offrent des loyers plus accessibles, soutenus 

Selon les simulations de la CAF, l'APL d'un étudiant boursier à Marseille tourne autour de 225 €/mois. Pour les profils les plus précaires, cette aide peut approcher les 300 €. Ces allocations réduisent fortement l'effort budgétaire réel des locataires.

Les types de logements disponibles

Quel budget prévoir pour votre logement ? Voici le comparatif officiel des loyers à Marseille en 2026.

Type de logement

Loyer CC moyen

Atout principal

Chambre CROUS

200 € – 400 €

Économie maximale, priorité boursiers

Chambre en colocation

400 € – 500 €

Vie sociale, charges partagées

Studio résidence privée

500 € – 850 €

Services inclus, sécurité

Appartement T2

700 € – 900 €

Autonomie, espace de vie séparé

Source : Observatoire Local des Loyers Aix-Marseille — ampmetropole.fr (2026)

Un étudiant boursier orientera sa recherche vers une chambre CROUS. Un étudiant en école de commerce privilégiera une résidence sécurisée avec connexion fibre et service de proximité. Un binôme trouvera son compte dans un appartement étudiant T2 bien situé.

Astuce : pour estimer votre reste à charge en trente secondes, utilisez la simulation APL de ResidenceEtudiante.fr. C'est gratuit, instantané, sans inscription.

Les quartiers pour étudiants à Marseille

Marseille compte 16 arrondissements. Tous ne se valent pas selon votre campus, votre budget et votre mode de vie.

Le comparatif des quatre pôles universitaires

Quartier

Campus principal

Loyer moyen studio

Accès transport

Timone – Baille (5e)

Médecine, Pharmacie AMU

550 € – 750 €

Métro M2, station Timone

Joliette – Porte d'Aix (2e-3e)

Omnes Education, ESCE

550 € – 780 €

Métro M2, Tramway T3

Luminy – Mazargues (9e)

Kedge BS, Polytech

480 € – 650 €

Bus B1, Noctambus N1

Château-Gombert (13e)

Centrale Méditerranée

430 € – 550 €

Tramway T3

Source : Observatoire Local des Loyers Aix-Marseille (2026)

Le pôle santé : Timone et Baille (5e arrondissement)

Le 5ᵉ arrondissement concentre les facultés de médecine, pharmacie et odontologie de l'Université Aix-Marseille. C'est aussi le secteur le plus prisé de la ville. 

La résidence Twenty Campus Marseille Timone modernise l'offre locale. Elle propose des studios meublés, une salle de coworking et un accès sécurisé par badge. La station Timone sur la ligne M2 connecte le quartier à Saint-Charles en dix minutes chrono.

Erreur fréquente : beaucoup d'étudiants en santé cherchent un logement en juillet. À ce stade, les meilleures offres autour de la Timone sont épuisées. Lancez votre recherche en mars pour la rentrée de septembre.

Le renouveau urbain : Joliette et Porte d'Aix (2e – 3e)

Le campus Omnes Education, ouvert en 2026, rassemble l'ECE, Sup de Pub, l'HEIP et l'ESCE sur 6 260 m² à la Porte d'Aix. Ce nouveau pôle a intensifié la pression locative dans le 2ᵉ et le 3e arrondissement. 

L'arrivée de 2 600 étudiants intensifie fortement la pression locative dans le secteur. Comptez au minimum 450 à 500 €/mois pour un studio charges comprises. 

Le tramway T3 et la station Joliette (ligne M2) garantissent une mobilité sans voiture. Le port de Marseille, visible depuis certaines résidences, offre un cadre de vie rare pour un quartier aussi central.

La nature et la mer : Luminy et Mazargues (9e)

Kedge Business School et Polytech Marseille occupent le campus de Luminy, enclavé entre mer et calanques. Ce cadre unique attire chaque année des profils soucieux de vie hors des sentiers battus. Les loyers y sont abordables, entre 430 et 580 €. 

Le bus à haut niveau de service B1 du réseau RTM relie le campus au centre-ville en trente minutes. Le Noctambus (N1) assure les retours du Vieux-Port les week-ends jusqu’à 4 h 30 du matin.

Le technopôle abordable : Château-Gombert (13ᵉ)

Centrale Méditerranée et le Technopôle de Château-Gombert accueillent ingénieurs et chercheurs dans le 13ᵉ arrondissement. La résidence éco-responsable The Hive (normes RE2020) y propose 181 logements pour étudiants. Les studios y démarrent dès 380 €/mois.

C'est un tarif rare pour des prestations récentes à Marseille. Le bus à haut niveau de service (B3) relie directement le technopôle au métro M1. C’est le secteur parfait pour allier budget serré et logement de qualité.

Studio étudiant design à Marseille avec vue mer, lumière méditerranéenne et intérieur moderne idéal pour une location étudiante

Les transports étudiants à Marseille

Le bon logement, c'est aussi le bon accès. Maîtriser le réseau RTM change tout.

L'extension du Tramway T3

Le tramway T3, inauguré le 7 janvier 2026, relie Capitaine Gèze au nord à La Gaye au sud sur 9,8 km. Ce tracé dessert Castellane, un nœud de correspondance majeur. 

Les étudiants du 9ᵉ arrondissement rejoignent désormais le centre-ville et Saint-Charles en moins de trente minutes. En revanche, les résidents de Château-Gombert continuent d'utiliser le métro M1 pour leurs déplacements.

Cette extension sud transforme radicalement l'accessibilité des campus du secteur de la Gaye.

Le métro Neomma et les nouvelles mobilités

Le nouveau métro Neomma déploie progressivement ses rames automatisées sur les lignes M1 et M2 en 2026. 

Le réseau RTM complète l'offre avec les bus à haut niveau de service et les lignes de nuit. Pour les trajets courts, le service de vélos en libre-service LeVélo maille le centre-ville. 

La Métropole Aix-Marseille-Provence vise l'objectif "Marseille en 15 minutes" pour 2030. En pratique, depuis les quartiers étudiants, c'est déjà en grande partie atteint. Pour les horaires en temps réel, le site officiel RTM.fr fait référence.

Les aides financières pour réduire son loyer

Trop d'étudiants sous-estiment leurs droits. Voici ce que vous pouvez vraiment obtenir.

L'APL et l'ALS via la CAF

L'Aide Personnalisée au Logement (APL) s'applique aux logements conventionnés par la CAF. Elle atteint en moyenne 225 € pour un boursier à Marseille et peut grimper jusqu'à 298 € pour les profils les plus précaires. 

L'Allocation de Logement Social (ALS) prend le relais pour les logements non conventionnés. Attention aux étudiants hors Union Européenne. Depuis la réforme de 2026, les profils non-boursiers ne sont plus éligibles. Seules les bourses d'excellence ou sur critères sociaux maintiennent l'accès à ces aides.

La Garantie Visale et le Locapass

La Garantie Visale d'Action Logement est devenue le standard marseillais. Elle remplace le garant physique sur 36 mois de loyer couvert. Par ailleurs, elle est acceptée par la quasi-totalité des résidences étudiantes professionnelles. 

Le Locapass permet d'avancer le dépôt de garantie sans affecter l'épargne familiale. Pour tout comprendre sur ces mécanismes, consultez le guide ResidenceEtudiante.fr dédié à la caution locative étudiante.

Simulation de budget réel pour un étudiant à Marseille

Poste de dépense

Montant estimé

Loyer studio meublé CC

500 € – 820 €

APL ou ALS (déduction)

− 200 € à − 298 €

Transport (abonnement RTM étudiant)

18,30 € / mois (9,20 € si solidaire)

Alimentation

200 € – 260 €

Téléphone + internet (si non inclus)

15 € – 30 €

Loisirs et imprévus

80 € – 120 €

Budget mensuel réel estimé

620 € – 950 €

Source : estimations ResidenceEtudiante.fr sur la base des données CAF.fr et RTM.fr (2026)

Astuce : un boursier logé en résidence conventionnée avec APL peut confortablement vivre à Marseille pour 650 à 750 €/mois tout compris.

Le dossier de location étudiant

Un dossier solide, c'est votre meilleure arme dans un marché où tout va vite.

Les documents indispensables

Les gestionnaires de résidences étudiantes à Marseille demandent systématiquement un dossier complet dès le premier contact. Voici les pièces attendues :

  • Pièce d'identité valide

  • Justificatif de scolarité ou préinscription

  • Trois derniers bulletins de salaire ou avis d'imposition des garants

  • Justificatif de domicile du garant

  • Simulation ou attestation Garantie Visale en l'absence de garant physique

Retrouvez la liste complète dans le guide dossier de location ResidenceEtudiante.fr.

DossierFacile : l'outil qui fait la différence

La plateforme gouvernementale DossierFacile génère un dossier filigrané et certifié. Il protège contre les fraudes et est systématiquement priorisé par les gestionnaires professionnels. Dans un marché où les meilleures offres partent en 48 heures, une candidature certifiée change réellement l'ordre de priorité.

Erreur fréquente : envoyer un dossier scan de mauvaise qualité, sans certification, est la première cause de refus évitable. Prenez dix minutes pour créer votre profil DossierFacile avant de contacter les résidences.

Les meilleures résidences étudiantes à Marseille

Résidences privées, CROUS, FJT — voici comment choisir selon votre profil.

Top 5 des Résidences Étudiantes à Marseille en 2026

Résidence

Quartier

Type

Loyer indicatif

Point fort

Twenty Campus Timone

5e – Timone

Privée

550 € – 820 €

Coworking, métro M2 direct

The Hive Château-Gombert

13e

Privée (RE2020)

380 € – 550 €

Neuf, durable, abordable

Studéa Marseille

Plusieurs arrondissements

Privée

490 € – 780 €

Réseau national, services inclus

Résidences CROUS Marseille

Dispersées

Publique

200 € – 400 €

Tarifs conventionnés, boursiers prioritaires

FJT Marseille

Centre et périphérie

Social

300 € – 480 €

Accompagnement, convivialité

Source : RésidenceÉtudiante.fr — données opérateurs (mai 2026)

Consultez l'ensemble des résidences étudiantes disponibles à Marseille et des logements CROUS Marseille sur ResidenceEtudiante.fr. Les FJT à Marseille constituent une alternative solide pour les profils en alternance. 

Les services inclus dans les résidences privées

Les résidences étudiantes privées à Marseille proposent généralement :

  • Connexion fibre optique incluse

  • Laverie automatique en libre-service

  • Accès sécurisé par badge

  • Salle de fitness ou espace de sport

  • Gestionnaire de résidence sur place

Le réseau national Nexity Studéa dispose de plusieurs adresses à Marseille. Il est aussi présent à Paris, Lyon, Toulouse et Bordeaux.

Ce réseau garantit des services homogènes et des procédures standardisées. C'est un avantage rassurant pour les familles qui gèrent la recherche à distance.

Le calendrier pour trouver son logement à Marseille

Agir tôt, c'est choisir. Agir tard, c'est subir.

Période

Action prioritaire

Janvier – Février

Définir son budget, identifier les quartiers et types de logements

Mars – Avril

Créer son profil DossierFacile, demander sa Garantie Visale et lancer les recherches privées

Début Mai – Début Juillet

Formuler ses vœux de logement CROUS sur messervices.etudiant.gouv.fr (Phase principale)

Juillet

Attribution des logements CROUS, signature des baux du parc privé

Août

État des lieux, déménagement, activation des droits CAF

Source : Campagne DSE CROUS 2026-2027 — messervices.etudiant.gouv.fr

Un Dossier Social Étudiant (DSE) bien préparé ouvre les droits à la bourse CROUS Aix-Marseille et aux logements conventionnés. La date limite du 31 mai est sans exception ni report.

Résidence étudiante moderne à Marseille avec vue sur mer, architecture contemporaine et ambiance méditerranéenne

La checklist avant de signer le bail

Un bail signé à la va-vite peut coûter cher. Avant d'apposer votre signature, vérifiez ces points sans exception :

  • Le loyer total charges comprises est bien mentionné dans le contrat

  • L'état des lieux d'entrée est prévu et daté

  • Le dépôt de garantie ne dépasse pas un mois (vide) ou deux mois (meublé) de loyer hors charges

  • Les équipements inclus dans le logement meublé sont listés

  • Les conditions de résiliation et de préavis sont claires

  • Votre Garantie Visale ou garant physique est validé avant la signature

  • Vous avez préparé votre dossier CAF pour demander l'APL dès la remise des clés

Pour sécuriser votre premier appartement étudiant à Marseille avec méthode, consultez les conseils ResidenceEtudiante.fr sur les aides au logement étudiant.

Les erreurs à éviter absolument

Chaque année, des centaines d'étudiants tombent dans les mêmes pièges. Les voici.

Attendre les résultats Parcoursup pour commencer à chercher. Les annonces sérieuses partent avant. Commencez à identifier des résidences dès mars, même sans certitude sur votre campus.

Ignorer les aides CAF parce qu'on pense ne pas y avoir droit. Plus de 40 % des étudiants éligibles à l'APL ne font pas de demande. Simulez gratuitement avant de conclure.

Signer un bail sans vérifier la zone. À Marseille, ville en zone tendue, le préavis est légalement de un mois, même pour un logement non meublé. Si un contrat mentionne trois mois, sachez que la loi vous protège et maintient le délai à 30 jours.

Envoyer un dossier incomplet à plusieurs résidences simultanément. Un dossier DossierFacile certifié envoyé à temps vaut mieux que dix dossiers approximatifs envoyés trop tard.

Choisir uniquement sur le prix. Un studio à 380 € sans transport accessible peut revenir plus cher qu'un studio à 500 € avec la station de métro à deux minutes à pied.

Conclusion

Marseille est une ville en transformation rapide. Ses nouveaux axes de transport, ses campus modernes et ses résidences labellisées RE2020 redessinent les opportunités de logement étudiant. 

Entre une chambre CROUS à 200 € et un studio meublé en résidence privée à 850 €, il existe une solution pour chaque profil et chaque budget. La différence entre un bon et un mauvais logement tient rarement au hasard. Elle tient à la préparation.

Préparez votre dossier en mars. Activez votre Garantie Visale en avril, siignez votre bail en juin. Et surtout, faites confiance à des sources vérifiées plutôt qu'aux annonces entre particuliers. ResidenceEtudiante.fr rassemble plus de 36 résidences vérifiées à Marseille, sans frais d'agence et sans mauvaises surprises. Votre logement parfait est déjà en ligne. Il vous attend.

FAQ : questions fréquentes sur le logement étudiant à Marseille

Quel budget mensuel total faut-il prévoir pour vivre à Marseille en tant qu'étudiant ? 

Comptez entre 620 et 950 €/mois tout compris, selon votre type de logement et votre mode de vie. Un boursier logé en résidence conventionnée avec APL peut confortablement vivre autour de 700 € mensuels.

Quand commencer ses recherches pour la rentrée de septembre ?

Dès janvier-février pour les démarches CROUS. Dès mars pour les résidences privées. Les meilleures offres dans les quartiers Timone, Joliette et Luminy partent entre mars et avril.

La Garantie Visale remplace-t-elle vraiment un garant physique à Marseille ? 

Oui, dans la quasi-totalité des résidences étudiantes gérées par des professionnels. Elle couvre jusqu'à 1 500 € de loyer charges comprises sur 36 mois et est reconnue comme l'équivalent d'un garant solide.

Le tramway T3 dessert-il bien les zones universitaires ? 

Oui, l'extension inaugurée en janvier 2026 crée une colonne vertébrale nord-sud. Elle facilite l'accès aux campus du centre (Porte d'Aix) et du sud. Pour Château-Gombert, le T3 améliore les correspondances, même si le métro M1 est l'accès principal pour ce pôle connecté.

Où trouver des logements étudiants vérifiés à Marseille sans risque d'arnaque ? 

Sur ResidenceEtudiante.fr, toutes les offres sont vérifiées, sans commission d'agence, avec filtres par arrondissement, budget, services et type de logement. La plateforme est entièrement gratuite pour les étudiants.

GAIN DE TEMPS

Profites du système de filtre pour trouver ton logement idéal rapidement

SUIVI PERSONNALISÉ

Le gestionnaire de la résidence reviendra vers toi pour t’aider dans tes recherches

RÉSIDENCES DE QUALITÉ

Les meilleures prestations proposées par nos résidences partenaires