En 2026, Marseille s'impose comme l'une des villes étudiantes les plus attractives de France. La cité phocéenne accueille 60 000 à 70 000 étudiants répartis sur ses campus et ses grandes écoles. Trouver votre résidence étudiante à Marseille n'a jamais été aussi stratégique.
Ce guide vous apporte toutes les réponses concrètes. Un studio meublé coûte en moyenne 616 € charges comprises en 2026. C'est un avantage compétitif réel face à Paris, Lyon ou Nice. Que vous rejoigniez la Faculté de Médecine ou Centrale Méditerranée, ce guide est votre meilleur allié.
Marseille 2026 : Un marché locatif redéfini par l'hyper-connectivité
L'évolution du cadre de vie
Marseille connaît une mutation urbaine marquée par Euroméditerranée et l'arrivée de nouvelles résidences services certifiées RE2020 et BDM (Bâtiment Durable Méditerranéen). Le marché du logement étudiant est tendu dans les quartiers centraux, avec environ 65 000 étudiants actifs dans la ville.
Malgré une hausse continue des loyers subie par les nouveaux arrivants ces dernières années, Marseille conserve un avantage compétitif réel. Cependant, la ville est plus abordable que Paris, Lyon, Bordeaux, Toulouse ou Montpellier. De grands promoteurs investissent massivement, boostant l'offre dans un cadre méditerranéen attractif et culturellement riche.
La révolution des transports RTM
En 2026, se déplacer à Marseille devient plus rapide, plus simple et plus accessible. Voici les changements clés à retenir :
|
Éléments clés
|
Détails
|
|
Automatisation métro
|
Programme Neomma avec rames « boa » climatisées et accessibles PMR (Personne à Mobilité Réduite)
|
|
Accessibilité stations
|
Ascenseurs prévus ou installés à Vieux-Port, Timone et Saint-Charles
|
|
Tramway T3
|
Extension nord-sud opérationnelle depuis début 2026
|
|
Temps de trajet
|
Réduction globale dans la métropole
|
|
Exemple étudiant
|
Castellane → Luminy en ~30 à 40 minutes (selon le trajet)
|
|
Tarif
|
Pass Permanent Étudiant dès 18,30 €/mois (zone Bleue)
|
|
Impact urbain
|
Les 2e, 15e (Nord) et 9e (Sud) arrondissements deviennent plus attractifs.
|
Sources : RTM, Métropole Aix-Marseille-Provence, projets Neomma et extension du tramway T3 (2026). Données de temps et d’impact urbain estimées à partir des conditions réelles de circulation et des effets observés des infrastructures de transport.
Le budget de référence
Le loyer moyen d'un studio à Marseille s'établit à 616 € charges comprises en 2026. Ce chiffre positionne favorablement la ville face à d'autres métropoles universitaires françaises.
À titre de comparaison :
-
À Paris, un studio dépasse fréquemment 1 000 €
-
À Lyon ou Bordeaux, les loyers se situent souvent entre 650 € et 800 €
-
À Nice, ils atteignent généralement 750 € à 900 €
Ainsi, Marseille est plus abordable que Clermont, Toulouse ou Bordeaux pour les petites surfaces étudiantes. C'est un argument décisif pour les familles qui financent le premier logement de leur enfant.
Guide des Quartiers : Où loger selon votre Campus et votre Budget ?
Chaque quartier de Marseille a sa propre identité et répond à des besoins très spécifiques. Il est essentiel d'identifier votre établissement avant de cibler votre secteur. Consultez dès maintenant toutes nos offres disponibles sur notre page dédiée au logement étudiant à Marseille. Voici le zoom détaillé sur les secteurs les plus demandés en 2026.
La Timone et le 5e (13005) : L'épicentre historique de la santé
Le 5e arrondissement (code postal 13005) est le fief des étudiants en santé à Marseille. La Faculté de Médecine, la Faculté de Pharmacie et l'UFR d'Odontologie se concentrent toutes autour du CHU de la Timone. Ce quartier attire chaque année des milliers d'étudiants en cursus de santé. Deux résidences étudiantes se distinguent particulièrement dans ce secteur.
La résidence Nexity Studéa Timone
La résidence Nexity Studéa Timone propose des studios meublés entièrement équipés. Chaque unité dispose d'une kitchenette avec micro-ondes et frigo, d'un coin bureau aménagé, et d'un espace nuit avec lit confortable. La salle d'eau intègre systématiquement douche, meuble vasque et sèche-serviettes.
La résidence Twenty Campus
La résidence Twenty Campus offre des standards similaires, avec un accès fibre optique inclus. Les loyers varient entre 620 € et 800 € pour un studio ou T1 en charges comprises. La chambre en colocation oscille entre 500 € et 580 € selon le bien et le standing.
Saint-Charles et Porte d'Aix : Le nouveau "Quartier Latin" OMNES
La Porte d'Aix et le secteur Saint-Charles vivent une transformation historique en 2026. L'ouverture du campus OMNES Education redéfinit radicalement la physionomie de ce quartier. Ce bâtiment de 6 260 m² regroupe des écoles prestigieuses comme INSEEC, Sup de Pub, ECE et HEIP. Des centaines d'étudiants en management, communication et intelligence artificielle y confluent chaque jour.
La demande en logement étudiant explose ainsi dans les 1er et 3e arrondissements. La résidence Kley Marseille, parfaitement positionnée, capte une grande partie de cette demande. Elle propose des appartements meublés modernes avec des espaces de coliving et des parties communes conviviales.
Les loyers dans ce secteur se situent entre 550 € et 950 € pour un studio ou T1 charges comprises. Ce quartier bénéficie également d'une desserte directe via la gare Saint-Charles, véritable hub de toute la métropole.

Château-Gombert et le 13e : Innovation et durabilité à prix maîtrisé
Le 13e arrondissement (code postal 13013) est la capitale marseillaise de l'innovation technologique. Le technopôle de Château-Gombert concentre des établissements d'excellence comme Centrale Méditerranée et Polytech Marseille.
En 2026, le nouveau campus ECE, développant des formations en intelligence artificielle, renforce encore l'attractivité du secteur. Donc, pour les profils ingénieurs et scientifiques, c'est le quartier de référence incontesté.
Synthèse des résidences étudiantes du secteur Château-Gombert
|
Résidence
|
Positionnement
|
Points forts
|
Certification / engagement
|
|
The Hive (Les Belles Années)
|
Château-Gombert (13e)
|
Résidence moderne, espaces de vie, proximité écoles d’ingénieurs
|
Construction récente avec démarche environnementale (BDM / BBCA)
|
|
Estudines Oxford
|
Technopôle Château-Gombert
|
Proximité Polytech, Centrale Marseille, cadre calme
|
Résidence étudiante classique avec services inclus
|
|
Estudines Saint-Jérôme
|
13e arrondissement
|
Située près du campus scientifique et IUT
|
Résidence étudiante fonctionnelle proche des facultés
|
Source : REDMAN – Projet The Hive Marseille (13e), documents de conception et communication officielle (BDM – BBCA – RE2020), Galivel / Enviroboite, 2024–2025.
Les loyers sont les plus compétitifs de toute l'agglomération. Un studio se négocie entre 380 € et 600 € charges comprises. La chambre en colocation descend à 410–490 €. C'est une excellente opportunité pour les budgets serrés.
Luminy, Joliette et Castellane : Les alternatives stratégiques
Ces trois secteurs présentent des profils distincts mais une qualité de vie unanimement reconnue par la communauté étudiante marseillaise.
Luminy (9e arrondissement — 13009)
Il accueille la Kedge Business School et la Faculté des Sciences. Le campus est exceptionnel, niché aux portes des calanques. Les loyers est modérés, entre 430 € et 580 € pour un studio en charges comprises. La desserte nocturne est assurée par la ligne N1 (Vieux-Port → Timone → Luminy), active trois nuits par semaine de 1h30 à 4h30. C'est un argument de poids pour les étudiants qui rentrent tard.
La Joliette (2e arrondissement)
Elle bénéficie de la dynamique du hub Euroméditerranée. Le quartier attire les écoles de communication et les formations en business international. Les loyers oscillent entre 500 € et 750 € pour un studio ou appartement en charges comprises. L'accès via le tramway est rapide et fluide.
Castellane (6e arrondissement)
Elle est plébiscité par les élèves des classes prépas et les étudiants de l'EJCAM. Les prix s'étalent de 500 € à 880 € pour un studio en charges comprises. Ce quartier central combine commerces, transports et vie culturelle à portée de main.
Comparatif des loyers et simulateur de budget 2026
Voici un état des lieux complet du marché locatif étudiant à Marseille pour 2026. Ces données croisées permettent de construire votre budget avant même la réservation.
Tableau comparatif par secteur
|
Secteur / Quartier
|
Loyer Studio / T1 (CC)
|
Chambre Colocation (CC)
|
Établissements proches
|
|
La Timone / 5e (13005)
|
485 € – 820 €
|
510 € – 550 €
|
Fac de Médecine, Pharmacie, Odontologie
|
|
Vieux-Port / 1er
|
550 € – 950 €
|
540 € – 600 €
|
Faculté d'Économie, Droit, EMD
|
|
Château-Gombert / 13e (13013)
|
380 € – 600 €
|
410 € – 490 €
|
Centrale Méditerranée, Polytech
|
|
Luminy / 9e (13009)
|
430 € – 580 €
|
450 € – 510 €
|
Kedge Business School, Fac des Sciences
|
|
La Joliette / 2e
|
500 € – 750 €
|
490 € – 570 €
|
Hub Euroméditerranée, écoles de com
|
|
Castellane / 6e
|
500 € – 880 €
|
525 € – 570 €
|
EJCAM, classes prépas
|
Sources : Baromètre ResidenceEtudiante.fr, avril 2026 — Observatoire National des Loyers, ANIL
Détail des charges incluses
Il est essentiel de comprendre ce qui est réellement compris dans le loyer charges comprises (CC). Dans la grande majorité des résidences services gérées par des opérateurs comme Nexity, Estudines, Cardinal Campus ou Nemea, les charges incluent généralement :
-
L'eau froide
-
L'accès Internet illimité par fibre optique
-
La taxe d'ordures ménagères
-
L'entretien des parties communes
-
Les services de base de la résidence
En revanche, l'électricité reste souvent à la charge du locataire via un compteur individuel. Ce point est impératif à vérifier avant la signature du bail. Certaines résidences proposent également des services à la carte en supplément. La laverie, le ménage ou le kit linge sont alors facturés sous forme de forfait mensuel additionnel.
Aides au logement : optimiser votre budget
Le logement étudiant représente le premier poste de dépense des ménages étudiants en France. Plusieurs dispositifs permettent de réduire cette charge de manière significative.
Les APL (Aide Personnalisée au Logement) sont versées directement par la CAF (Caisse d'Allocations Familiales) selon vos revenus et votre loyer. Le montant moyen s'échelonne entre 50 € et 200 €/mois. Une simulation est possible directement en ligne avant même la réservation.
Le dispositif Visale est une garantie locative gratuite accordée par Action Logement. Il remplace avantageusement le garant physique. Les étudiants de moins de 30 ans y sont éligibles sans condition de ressources. La très grande majorité des résidences services l'acceptent.
Le Dossier Social Étudiant (DSE) permet de faire simultanément une demande de logement CROUS et de bourse. En 2026, il est à déposer entre le 2 mars et le 31 mai. Les délais de traitement peuvent être longs et les attributions non garanties. Il est donc conseillé de mener une recherche parallèle en résidence privée pour sécuriser votre installation.

Guide pratique : Réussir son dossier et sa réservation
Trouver le bon logement, c'est bien. Décrocher la réservation avant les autres candidats, c'est encore mieux. Ce guide pratique vous donne tous les éléments pour constituer un dossier solide et réserver en toute sérénité. Retrouvez également toutes nos offres disponibles sur notre page location étudiant Marseille.
Checklist du dossier locatif
Pour toute demande de logement étudiant meublé, préparez impérativement les pièces suivantes :
-
Pièce d'identité valide (carte nationale d'identité ou passeport)
-
Justificatif d'inscription ou certificat de scolarité pour l'année en cours
-
Justificatifs de ressources (bourse, revenus d'un job étudiant ou aide familiale)
-
Attestation de garant (personne physique ou dispositif Visale d'Action Logement)
-
RIB pour le prélèvement automatique du loyer
-
Attestation d'assurance habitation (obligatoire dès la remise des clés)
Le dépôt de garantie est généralement équivalent à un mois de loyer hors charges. Il est restitué en fin de bail, déduction faite des éventuelles réparations locatives constatées à l'état des lieux de sortie.
Parcours "Clé en Main" : de la recherche à la signature
Étape 1 — Ciblez votre secteur. Identifiez votre campus et votre budget mensuel total disponible.
Étape 2 — Comparez les résidences. Utilisez les filtres pour trier par quartier, loyer et services inclus. Vérifiez les disponibilités en temps réel sur notre plateforme.
Étape 3 — Constituez votre dossier. Rassemblez toutes les pièces listées ci-dessus avant de postuler. Un dossier complet augmente fortement vos chances d'attribution.
Étape 4 — Réservez en ligne. La signature du bail numérique est désormais standard dans toutes les grandes résidences services. Vous pouvez finaliser votre réservation depuis n'importe où en France, sans déplacement préalable.
Étape 5 — Préparez votre arrivée. Souscrivez votre assurance habitation, faites votre demande d'APL auprès de la CAF et anticipez le déménagement avec les services proposés par la résidence.
Conclusion
Marseille offre en 2026 un marché du logement étudiant à la fois dynamique et accessible. Ses 65 000 étudiants bénéficient d'une offre diversifiée, allant du studio meublé en résidence services aux nouvelles formules de coliving.
Avec un loyer moyen de 616 € charges comprises, la cité phocéenne est bien positionnée face à Paris, Lyon, Bordeaux, Toulouse ou Nice. La révolution des transports RTM (programme Neomma et extension du tramway T3) rend chaque quartier plus accessible que jamais.
Les nouveaux campus comme OMNES Education à la Porte d'Aix ou ECE au cœur du technopôle de Château-Gombert renforcent encore l'attractivité de la ville.
Ne perdez pas de temps. Les meilleures résidences étudiantes à Marseille trouvent preneurs bien avant la rentrée. Vérifiez dès maintenant les disponibilités et réservez votre logement en quelques clics sur ResidenceEtudiante.fr. Votre aventure marseillaise commence ici.
FAQ — Les questions que vous vous posez vraiment
Peut-on réserver une résidence étudiante à Marseille sans garant physique ?
Oui, tout à fait. Le dispositif Visale d'Action Logement remplace avantageusement le garant physique. Il est gratuit et accessible aux étudiants de moins de 30 ans, sans condition de ressources. La très grande majorité des résidences services l'acceptent. Pour en savoir plus sur vos droits en matière de garantie locative, consultez Service-Public.fr.
Quels sont les délais de traitement d'une demande de logement CROUS à Marseille ?
La demande de logement CROUS s'effectue via le Dossier Social Étudiant (DSE). Les résultats sont communiqués courant juin. Les délais sont souvent longs et les attributions non garanties. Il est fortement conseillé de mener une recherche parallèle dans une résidence privée pour sécuriser votre installation dès la rentrée.
La taxe d'habitation existe-t-elle encore pour les étudiants locataires en 2026 ?
Non, la taxe d'habitation sur les résidences principales a été supprimée pour l'ensemble des ménages depuis 2023. En revanche, les résidences secondaires sont toujours taxables. Parallèlement, la taxe d'ordures ménagères peut être incluse dans les charges ou facturée séparément selon les termes du contrat. Vérifiez ce point avant la signature.
Les résidences étudiantes à Marseille sont-elles accessibles aux personnes à mobilité réduite (PMR) ?
En 2026, les grandes résidences services intègrent les normes PMR dans leurs nouvelles constructions. Par ailleurs, le projet Neomma a achevé la mise en accessibilité des stations de métro stratégiques comme Vieux-Port, Timone et Saint-Charles. Les rames "boa" du nouveau métro automatique sont entièrement conçues pour l'accessibilité. Le réseau RTM devient ainsi pleinement inclusif pour toutes les situations de mobilité.
Quels équipements sont standards dans un studio étudiant meublé à Marseille en 2026 ?
Un studio meublé de qualité comprend systématiquement un espace nuit avec lit, un coin bureau aménagé, une kitchenette avec micro-ondes et frigo, une salle d'eau avec douche, meuble vasque et sèche-serviettes, ainsi qu'un accès Internet illimité par fibre optique. Certaines résidences proposent également un lave-linge partagé en laverie commune ou un kit linge à l'entrée. Renseignez-vous sur les services inclus ou disponibles à la carte avant de réserver.