En 2026, Nice compte environ 51 000 étudiants inscrits dans les établissements de l'Université Côte d'Azur et des grandes écoles partenaires. La tension sur le marché de la location est forte, comparable à celle de Paris, Lyon ou Toulouse.
Un studio étudiant à Nice coûte en moyenne entre 550 et 900 €/mois. La colocation et les logements Crous sont les seuls formats qui permettent d’être sous les 400 €.
Anticiper, comparer et activer les bons dispositifs d'aides, voilà la seule stratégie fiable pour bien se loger à Nice.
Les prix des logements étudiants à Nice en 2026
Le marché locatif niçois est l'un des plus tendus du Sud de la France. Comprendre ses mécanismes est indispensable avant toute démarche de recherche.
Le loyer moyen au m² se situe aux alentours de 20 € à Nice en 2026. Toutefois, il présente des écarts importants entre le centre-ville et la périphérie. Les logements bien situés partent vite, souvent dès mai pour la rentrée de septembre.
Les prix ci-dessous sont des fourchettes indicatives. Ils sont construits à partir d'observations récentes du marché niçois et de données publiées par des organismes spécialisés en hébergement étudiant entre 2024 et 2026.
|
Typologie
|
Surface
|
Loyer mensuel (CC)
|
Reste à charge estimé (après APL)
|
|
Chambre en cité universitaire (Crous)
|
9 m²
|
200 € – 350 €
|
150 € – 200 €
|
|
Studio Crous rénové
|
18 m²
|
350 € – 480 €
|
230 € – 310 €
|
|
Chambre chez l'habitant
|
12–15 m²
|
450 € – 650 €
|
300 € – 450 €
|
|
Colocation (par personne)
|
10–14 m²
|
350 € – 550 €
|
250 € – 400 €
|
|
Studio en résidence privée
|
18–22 m²
|
550 € – 750 €
|
380 € – 550 €
|
|
T1 bis / T2 (services inclus)
|
25–35 m²
|
700 € – 900 €
|
500 € – 700 €
|
Source : CROUS Côte d'Azur et Observatoire des Loyers de l'Agglomération Niçoise (OLAN), données 2024–2026.
En pratique, les studios Crous rénovés oscillent souvent entre 350 et 480 € selon la résidence et l'année de rénovation. Dans les résidences de services privées, les charges (eau, électricité, internet) sont généralement incluses dans le loyer. Ce n'est pas toujours le cas dans le parc locatif classique. Toujours vérifier le détail avant de comparer.
Le budget mensuel réel à Nice : au-delà du loyer
Le loyer ne représente qu'une partie du budget total. Voici une estimation pour un étudiant vivant seul à Nice en 2026 :
|
Poste de dépense
|
Estimation mensuelle
|
|
Loyer après APL (studio résidence privée)
|
380 € – 550 €
|
|
Transport (abonnement Lignes d'Azur étudiant)
|
13 € – 30 €
|
|
Alimentation
|
200 € – 280 €
|
|
Assurance habitation
|
8 € – 15 €
|
|
Loisirs et sorties
|
80 € – 150 €
|
|
Total estimé
|
688 € – 1 025 €
|
Source : Estimations basées sur les barèmes CAF, les tarifs Lignes d'Azur 2026 et les indices de consommation INSEE 2024.
Ces chiffres varient selon le quartier, le profil et les habitudes de vie. Les étudiants boursiers bénéficient de repas à 1 € dans les restaurants universitaires du Crous. C’est un avantage concret qui allège sensiblement le poste alimentation.

Le choix du quartier à Nice selon son profil étudiant
Nice n'est pas une ville uniforme. Chaque secteur a sa logique universitaire, son prix médian et ses établissements de référence. Choisir son quartier, c'est aussi choisir son quotidien.
Voici comment orienter sa recherche selon sa filière et son budget : quatre pôles, quatre réalités.
Saint-Jean-d'Angély et Riquier : lettres, sciences humaines et IAE
Le quartier Riquier, en centre-est, accueille l'UFR Lettres, Arts et Sciences Humaines et l'IAE Nice sur le site de Saint-Jean-d'Angély. C'est un secteur vivant, à deux pas du port et de la vieille ville.
Des résidences comme Studéa Riquier ou Odalys Campus Angely se situent en proximité directe des cours. Les locations meublées y débutent autour de 650 €/mois pour un studio.
La gare Nice Riquier est à quelques minutes à pied. Les étudiants venus de Cannes, de Menton ou d'autres villes côtières gagnent un temps précieux chaque semaine. Les étudiants de l'IAE qui choisissent ce secteur profitent aussi de la proximité des commerces.
Valrose et Cimiez : sciences, médecine et calme résidentiel
Le campus Valrose, site historique de la Faculté des Sciences, est entouré de quartiers calmes et verdoyants. C'est le secteur de prédilection des filières médicales et scientifiques.
La résidence Studéa Nice Valrose est particulièrement prisée dans ce pôle. La proximité du tramway L1 assure des liaisons rapides vers le centre et la gare Nice Ville.
Le saviez-vous? En 2026, la première année (PASS/L.AS) se déroule à Valrose et la suite du cursus médical s'installe au campus Pasteur, près de l’hôpital. Pourtant, le quartier de Cimiez se situe entre ces deux pôles universitaires. C’est alors le choix stratégique pour garder le même logement durant ses études
Les loyers oscillent entre 720 et 880 € dans les résidences privées du secteur. Cimiez propose aussi des appartements spacieux en colocation. C’est une option intéressante pour les étudiants qui cherchent de l'espace sans dépasser leur budget. Dans ce quartier, ce genre de location démarre autour de 450 €/personne.
Nice Méridia et l'Éco-Vallée : grandes écoles et innovation technologique
À l'ouest, le quartier Méridia accueille des établissements de renom comme l'EDHEC, 42 Nice ou l'ISCOM. C'est le pôle d'excellence technologique de la ville.
La résidence Twenty Campus Joia propose des espaces de coworking modernes. Les studios incluent un bureau intégré et une kitchenette équipée. On y trouve un micro-ondes et un réfrigérateur dans chaque logement. Le coin nuit est séparé de la zone de travail. Chaque chambre inclut un lit et une table de repas.
Les étudiants en alternance, notamment ceux de l'EDHEC, apprécient la proximité des campus. Ils utilisent les espaces partagés pour travailler en dehors des heures de cours. La garantie Visale est systématiquement acceptée dans ce type d'établissement. Cela simplifie fortement la constitution du dossier pour les jeunes sans garant familial disponible.
Sophia Antipolis : technopole mondiale et logement de proximité
Située entre Biot et Valbonne, Sophia Antipolis représente un vrai défi logistique. Les trajets depuis Nice prennent facilement 45 minutes. S'y loger directement est la solution la plus cohérente pour les étudiants des écoles implantées sur la technopole.
Des résidences comme Nemea Le Magister ou Studéa Sophia Antipolis proposent des studios dès 580 €/mois, tout compris. Le cadre verdoyant et calme convient particulièrement aux profils de SKEMA ou Polytech Nice. Ce qui privilégie la proximité des cours et un environnement propice à la concentration.
Les aides au logement étudiant à Nice en 2026
Les dispositifs existants peuvent réduire un loyer réel de 150 € à 270 €/mois. Encore faut-il savoir lesquels activer, et surtout dans quel ordre. Un seul réflexe s'impose dès le départ : simuler son droit à l'APL avant de signer quoi que ce soit.
Voici un panorama des trois leviers principaux.
L'APL et la Simulation CAF — Calculer Avant de Signer
L'Aide Personnalisée au Logement est le principal levier en 2026. Un étudiant bien éligible peut recevoir entre 150 € et 270 €/mois. Ce montant dépend du loyer et de la situation familiale. La seule référence fiable reste la simulation directement sur le site de la CAF.
Le droit s'ouvre le mois suivant le dépôt du dossier. Attendre après la signature du bail fait mécaniquement perdre des semaines de versement.
Toutes les résidences référencées sur ResidenceEtudiante.fr sont conventionnées APL. Ce critère est systématiquement vérifié avant toute mise en ligne.
Visale, Loca-Pass et Mobili-Jeune : sécuriser son dossier
La garantie Visale est aujourd'hui très largement acceptée par les gestionnaires de résidences étudiantes. Elle remplace gratuitement le garant familial. Certains propriétaires du parc privé sont encore réticents, mais dans les résidences de services, elle est devenue la règle.
L'aide Mobili-Jeune d'Action Logement peut atteindre jusqu'à 100 €/mois dans certains cas d'alternance, sous conditions de ressources. Les jeunes en apprentissage dans des écoles comme l'IAE ou les filières techniques sont directement éligibles.
L'avance Loca-Pass finance le dépôt de garantie via un prêt sans intérêts. Une solution concrète pour les étudiants qui démarrent sans épargne disponible.
Pour approfondir le sujet de la caution locative étudiante et comprendre les conditions d'obtention de Visale, un guide est disponible sur ResidenceEtudiante.fr.
Le DSE et le Crous : priorité aux boursiers
Le Dossier Social Étudiant (DSE) est indispensable pour accéder aux logements Crous. Les demandes s'effectuent sur le portail Mes Services Étudiants dès l'ouverture des candidatures en début d'année.
En 2026, le Crous Nice-Toulon gère plus de 20 résidences universitaires dans l'agglomération niçoise. Les boursiers bénéficient aussi de repas à 1 € dans les restaurants universitaires. C’est un avantage direct et concret sur le budget mensuel.
Les places disponibles en cité universitaire restent très limitées. Déposer son dossier dès l'ouverture officielle des candidatures est la seule approche réellement efficace.
Les résidences étudiantes privées à Nice : ce qu'elles proposent vraiment
Choisir une résidence privée, c'est opter pour un hébergement prêt à vivre avec des services inclus dès l'arrivée. La différence avec un appartement vide du parc classique est concrète et mesurable.
Voici ce que ces établissements proposent réellement en 2026, sans les formulations marketing habituelles.
Équipement et confort
-
Lit, bureau, table repas et chaises inclus dès l'entrée
-
Meubles complets : pas besoin d'acheter ni de transporter
-
Kitchenette avec micro-ondes et réfrigérateur
-
Connexion internet haut débit incluse dans le loyer
Sécurité et gestion
-
Accès par badge : parties communes et chambre
-
Vidéosurveillance des espaces communs
-
Régisseur ou veilleur de nuit disponible sur site
Vie collective
-
Salles de sport, espaces de coworking, zones de détente
-
Animations ponctuelles selon les établissements
-
Certaines formules incluent des repas ou petits-déjeuners
Éligibilité aux aides
-
Conventionnement APL systématique
-
Acceptation de la garantie Visale
-
Accompagnement administratif à l'arrivée
Ce format convient particulièrement aux étudiants en première année et aux jeunes en mobilité depuis d'autres villes (Angers, Toulouse, Paris ou ailleurs).

Les erreurs fréquentes à éviter à Nice
Certains réflexes, courants chez les primo-locataires, compliquent inutilement l'installation. Voici les cinq erreurs les plus souvent observées dans le marché niçois.
Commencer la recherche trop tard
Les studios en résidence privée partent dès mai pour la rentrée de septembre. Lancer sa recherche en août, c'est travailler avec les disponibilités résiduelles. Les meilleures adresses ne sont plus disponibles.
Signer le bail sans simuler l'APL
Le droit à l'APL ne s'ouvre que le mois suivant la demande. Un étudiant qui signe sans avoir lancé sa simulation CAF perd souvent plusieurs semaines de versement. C'est évitable.
Oublier d'activer Visale avant la signature
La garantie Visale doit être obtenue avant la signature du bail. Une demande faite après coup n'est pas recevable. Activer Visale en amont est une étape non négociable pour les étudiants sans garant familial.
Confondre loyer charges comprises et hors charges
Deux studios affichés à 650 € peuvent cacher des réalités très différentes. L'un inclut eau, électricité et internet et l'autre non. Toujours vérifier le détail des charges avant de comparer les locations.
Négliger l'état des lieux d'entrée
Un état des lieux bâclé à l'arrivée peut coûter cher au moment de partir. Signaler chaque défaut par écrit, avec photos, dès le premier jour. Ce document protège le locataire en cas de litige.
Calendrier pratique 2026 : étapes et délais à connaître
Le calendrier ci-dessous est une recommandation pratique, basée sur l'organisation des campagnes Crous et des résidences privées en 2026. Il reflète les délais réels observés sur le marché niçois, pas un calendrier officiel.
Janvier : ouverture des candidatures Crous
-
Déposer son DSE dès l'ouverture sur le portail Mes Services Étudiants
-
Simuler ses droits à l'APL sur le site de la CAF
-
Lancer une première recherche pour cartographier l'offre disponible
Avril — Mai : phase de réservation active
-
Les résidences privées ouvrent leurs réservations pour septembre
-
Comparer les loyers, les charges et les services inclus
-
Contacter les gestionnaires pour visiter ou réserver en ligne
Juillet : phase de sécurisation
Août — Septembre : installation
-
État des lieux rigoureux à l'entrée dans les lieux
-
Souscription à l'assurance habitation (obligation légale pour tout locataire)
-
Prise en main du quartier, des campus et du réseau de transport
Source : Recommandation basée sur le calendrier CROUS Côte d'Azur et les pratiques des résidences privées niçoises, adaptée à l'année universitaire 2026.
Conclusion
Se loger à Nice en 2026 demande de la méthode, pas de la chance. Les bons studios et les meilleures résidences partent vite. Les aides (APL, Visale, Loca-Pass) existent mais ne s'activent pas automatiquement.
Que l'on vise une chambre en cité universitaire, une location meublée en colocation ou un studio dans une résidence privée, les options existent à Nice pour chaque profil. Les étudiants venus de toute la France (Paris, de Toulouse, d'Angers ou d'autres villes) trouvent chaque année un hébergement adapté à leur situation et à leur budget.
Les prix et montants d'aides cités dans ce guide sont des ordres de grandeur. Ils sont issus de données publiées entre 2024 et 2026 et peuvent varier selon les établissements et les situations individuelles.
Consulter les logements étudiants disponibles à Nice sur ResidenceEtudiante.fr et réserver avant que les meilleures adresses ne soient plus disponibles.
FAQ : questions fréquentes sur le logement étudiant à Nice
Peut-on trouver un logement étudiant à Nice pour moins de 400 €/mois ?
C'est possible dans certains cas, notamment en cité universitaire Crous ou en colocation. Cependant, les places à ce niveau de prix sont très limitées et très demandées. Pour le Crous, déposer son DSE dès l'ouverture des candidatures est indispensable. Pour la colocation, commencer la recherche dès mars permet d'accéder aux meilleures offres avant la ruée de l'été.
Quels documents sont nécessaires pour louer un logement étudiant à Nice en 2026 ?
Un dossier complet comprend généralement une pièce d'identité, un certificat de scolarité, les justificatifs du garant (ou un certificat Visale à la place) et une attestation de simulation APL récente. Certaines résidences demandent aussi une attestation d'assurance habitation dès la signature du bail.
Quand commencer la recherche d'un hébergement étudiant à Nice ?
Dès l'ouverture des candidatures Crous en début d'année pour les logements universitaires. Entre avril et mai pour les résidences privées. Les studios disponibles à la rentrée partent souvent avant l'été. Plus la recherche est lancée tôt, plus le choix est large et les conditions négociables.
Comment se déplacer entre les différents campus de Nice ?
Le réseau Lignes d'Azur couvre l'ensemble de la ville avec trois lignes de tramway et des BHNS (bus à haut niveau de service). Traverser Nice d'un campus à l'autre prend généralement moins de 30 minutes. La proximité d'un arrêt de tramway est un critère concret à vérifier lors du choix d'un logement.
Toutes les résidences de ResidenceEtudiante.fr sont-elles éligibles à l'APL ?
Oui, tous les hébergements référencés sur la plateforme sont conventionnés APL et acceptent la garantie Visale. L'accès à la plateforme est gratuit pour les étudiants et leurs familles. Le montant réel de l'APL est cependant soumis à la situation individuelle de chaque locataire. La simulation CAF est l'unique référence pour connaître son aide exacte.