Imaginez en septembre, votre enfant pose ses valises à deux pas du Sacré-Cœur. Son studio est meublé, il est sécurisé et il est disponible maintenant. Vous n'avez déboursé aucun frais d'agence. Vous avez également signé le bail en quelques jours. Ce scénario n'est pas un luxe réservé à quelques-uns. C'est la réalité que residenceetudiante.fr rend possible à chaque rentrée dans le 18e arrondissement de Paris. Et en 2026, les opportunités n'ont jamais été aussi bien documentées.


Paris, Lyon, Clermont-Ferrand, Toulouse, Nice, Toulon, Orléans

7 offres à Paris 18

Studéa Jean Cocteau : Studio

Située dans le 18ème arrondissement, la résidence Studéa Jean Cocteau vous permettra de rejoindre aisément les différents quartier…

À partir de 695 € /mois

De 16 m2 à 22 m2

Consulter

Studéa Jean Cocteau : T2

Située dans le 18ème arrondissement, la résidence Studéa Jean Cocteau vous permettra de rejoindre aisément les différents quartier…

À partir de 941 € /mois

De 27 m2 à 30 m2

Consulter

Appartement étudiant Paris 18ème : Trouver son logement meublé disponible en 2026

 

Le 18e arrondissement est l'un des secteurs les plus dynamiques pour les étudiants parisiens. L'offre est réelle, variée et accessible avec des studios meublés, résidences gérées, et des T1 spacieux. En 2026, les appartements étudiants disponibles démarrent à 620 €/mois en résidence gérée. Ils atteignent jusqu'à 1 400 €/mois dans le parc privé selon l'espace et les prestations. residenceetudiante.fr recense toutes ces offres gratuitement, sans aucun frais d'agence.

Que vous soyez étudiant en première année ou parent qui sécurise un premier logement, ce guide est fait pour vous. Vous trouverez ici les prix réels, les quartiers conseillés et toutes les démarches pour signer rapidement.

 

Les types d'appartements étudiants dans le 18e arrondissement

Avant de lancer une recherche, mieux vaut comprendre les formats disponibles. Le 18ème offre une palette complète, adaptée à tous les profils et à tous les budgets.

 

Le studio meublé, premier choix des étudiants du dix-huitième

Le studio meublé est le format le plus recherché dans le 18e arrondissement. Il mesure généralement entre 15 et 25 m². Il intègre lit, bureau, rangements et cuisinette équipée. Tout est opérationnel dès l'entrée dans les lieux. Selon les données du CROUS de Paris, les studios en résidence gérée affichent des loyers entre 750 € et 1 100 €/mois, charges incluses. C'est le compromis idéal entre autonomie et confort fonctionnel.

 

Les résidences étudiantes gérées, sécurité et services inclus

Les résidences étudiantes gérées proposent des chambres de 9 à 18 m². Elles offrent des services mutualisés précieux. Tout est pensé pour faciliter la vie étudiante avec wifi haut débit, espaces communs, parfois restauration ou salle de sport. Le gestionnaire prend en charge la maintenance et la sécurité du bâtiment. C’est une option particulièrement rassurante pour les parents.

 

Le T1 et le T1 bis, pour plus d'espace ou la colocation à deux

Le T1 (18 à 30 m²) convient aux étudiants qui souhaitent plus de confort. Le T1 bis (25 à 40 m²) permet même une colocation à deux. Ces appartements sont plus rares dans le 18e arrondissement, mais ils existent. Ils représentent une solution intéressante pour partager les charges entre colocataires.

Type de logement

Surface

Équipements typiques

Chambre en résidence gérée

9–18 m²

Lit, bureau, wifi, espaces communs

Studio meublé

15–25 m²

Cuisine équipée, salle de bain privative

T1 meublé

18–30 m²

Séjour distinct, cuisine séparée

T1 bis meublé

25–40 m²

Espace cohabitation possible

 

 

Photographie extérieure ensoleillée d'une résidence étudiante moderne et durable à Paris 18ème, avec la basilique du Sacré-Cœur visible au loin sur la butte Montmartre.

 

Les loyers et le budget dans le 18e arrondissement en 2026

Connaître les prix réels avant de chercher, c'est gagner un temps précieux. Voici les données les plus fiables disponibles pour 2026, issues de sources officielles.

 

Le tableau comparatif des loyers par type d'appartement

Ces fourchettes servent de base sérieuse pour préparer votre budget. Elles prennent en compte les charges courantes incluses dans la plupart des offres.

Type de logement

Surface

Loyer charges incluses (2026)

Source

Chambre en résidence gérée

9–18 m²

620 € – 900 €/mois

CROUS Paris, Action Logement

Studio meublé en résidence étudiante

15–25 m²

750 € – 1 100 €/mois

CROUS Paris, OLAP

Studio / T1 meublé dans le parc privé

18–30 m²

900 € – 1 400 €/mois

OLAP Paris 2025

T1 bis / T2 meublé

25–40 m²

1 200 € – 1 800 €/mois

OLAP, Notaires de Paris

Chambre en colocation dans le 18e

10–15 m² (chambre)

500 € – 750 €/mois

OLAP Paris 2025

Sources officielles : OLAP — Observatoire des Loyers de l'Agglomération Parisienne, données 2025 actualisées 2026 ; CROUS de Paris ; Notaires de Paris.

 

Le reste à charge réel après APL

L'APL (Aide Personnalisée au Logement) change radicalement l'équation budgétaire. À Paris, l'APL moyenne oscille entre 200 € et 350 €/mois selon les ressources du foyer. Ainsi, pour un studio affiché à 800 €/mois, le reste à charge réel descend à environ 450 à 600 €. 

C'est un argument clé pour les familles qui hésitent encore. Vous pouvez simuler votre montant directement sur caf.fr, le portail officiel de la Caisse d'Allocations Familiales.

 

Les charges comprises dans les résidences étudiantes

En résidence gérée, le loyer inclut généralement l'eau froide et chaude, le chauffage, l'assurance bâtiment et le wifi. Certaines résidences du 18e arrondissement incluent même le ménage des parties communes. Ces prestations réduisent les dépenses cachées au strict minimum.

 

Les quartiers du dix-huitième et leur attractivité pour les étudiants

Le 18e arrondissement est loin d'être un ensemble homogène. Chaque micro-quartier a ses prix, son ambiance et ses atouts de desserte. Voici les secteurs à connaître pour affiner votre recherche d'appartement.

 

Montmartre et Abbesses, le quartier bohème et bien desservi

Montmartre est le visage le plus emblématique du 18e. Les lignes de métro 2 (Blanche, Pigalle) et 12 (Abbesses, Lamarck-Caulaincourt) offrent une connexion excellente vers le centre parisien. 

Rejoindre la Sorbonne depuis Abbesses prend environ 25 minutes. Ce secteur est le plus prisé et donc le plus cher. Comptez dans la tranche haute du marché locatif.

 

La Chapelle et Marx Dormoy, des appartements abordables et hyper connectés

Le secteur La Chapelle / Marx Dormoy est une excellente alternative à Montmartre. Les loyers y sont sensiblement inférieurs pour des surfaces équivalentes. 

La ligne 2 (La Chapelle) et le RER B assurent des connexions rapides vers les universités du nord parisien. Moins touristique, pourtant, ce quartier attire une communauté étudiante croissante et cosmopolite.

 

Clignancourt et la Porte de Saint-Ouen, calme et bien connecté

Au nord du 18e, Clignancourt et la Porte de Saint-Ouen offrent des appartements plus spacieux à des loyers compétitifs. La ligne 4 dessert Clignancourt avec un accès direct à Châtelet. En seulement 20 minutes, on rejoint les grandes écoles et universités du centre parisien.

 

Les établissements d'enseignement à proximité du 18e

Établissement

Distance estimée

Ligne(s) recommandée(s)

Université Paris Cité (Grands Moulins)

~30 min

Ligne 4 → RER C

Sciences Po Paris

~25 min

Ligne 12

ESCP Business School

~15 min

Ligne 2

Université Sorbonne Nouvelle

~25 min

Ligne 4

ENSAD — Arts Décoratifs

~20 min

Ligne 12

Source : calculs basés sur le plan des transports RATP, temps de trajet hors pointe.

Selon les données de l'INSEE, le 18e arrondissement compte plus de 220 000 habitants, dont une part importante de moins de 30 ans. C'est l'un des arrondissements les plus jeunes et les plus vivants de la capitale.

 

Les démarches et le dossier de location en 2026

Constituer un dossier solide est souvent la première source d'anxiété pour les primo-locataires. Pourtant, les étapes sont claires et parfaitement maîtrisables avec les bons outils.

Avant d'envoyer votre première candidature, rassemblez vos documents. Un dossier complet fait toute la différence dans un marché aussi tendu que le 18e arrondissement.

 

Les pièces du dossier de location pour un appartement étudiant

Voici les documents généralement exigés par les propriétaires et les résidences gérées :

  • Pièce d'identité valide (étudiant et garant)

  • Justificatif de scolarité ou carte étudiante 2025–2026

  • Trois derniers relevés de compte bancaire du garant

  • Deux derniers avis d'imposition du foyer garant

  • Attestation de bourse CROUS si applicable

  • RIB de l'étudiant

 

Le bail étudiant de 9 mois et le bail mobilité

Deux types de contrats dominent le marché dans le 18e. 

Premièrement, le bail étudiant de 9 mois court d'octobre à juin. Il s'aligne sur le calendrier universitaire et n'est pas reconductible automatiquement. 

Ensuite, le bail mobilité (de 1 à 10 mois) convient aux stages, aux échanges Erasmus et aux formations courtes. Il offre une flexibilité précieuse pour les parcours non linéaires.

 

Le garant, les alternatives et les garanties disponibles

Un garant physique est la solution la plus répandue. Cependant, des alternatives solides existent désormais. La garantie Visale, proposée par Action Logement, est entièrement gratuite et accessible aux étudiants de moins de 30 ans. Elle couvre les impayés de loyer et rassure efficacement les propriétaires. Elle remplace avantageusement un garant physique dans la grande majorité des dossiers.

 

Les aides financières disponibles pour les étudiants en 2026

Le coût d'un appartement à Paris peut sembler élevé au premier regard. Toutefois, des dispositifs d'aide existent, et ils réduisent significativement la charge réelle. Voici les principaux leviers à activer sans tarder.

 

L'APL pour un appartement dans le 18e arrondissement

L'Aide Personnalisée au Logement est versée directement par la CAF au bailleur. À Paris, elle représente en moyenne 200 à 350 €/mois. Elle est calculée sur les ressources de l'étudiant et de sa famille. 

La demande s'effectue en ligne sur caf.fr dès la signature du bail. Donc, ne tardez pas, le premier versement intervient environ un mois après la date de dépôt.

 

La garantie Visale, louer sans garant physique

Délivrée par Action Logement, la garantie Visale est un dispositif public et gratuit. Elle sécurise le propriétaire en cas d'impayé de loyer. 

Ainsi, elle facilite considérablement l'acceptation des dossiers étudiants. Pour en bénéficier, l'étudiant doit effectuer sa demande avant la signature du bail sur le portail officiel d'Action Logement.

 

Les bourses CROUS et les aides complémentaires

Les bourses sur critères sociaux du CROUS varient de 100 € à plus de 580 €/mois selon l'échelon. Elles s'additionnent à l'APL, réduisant encore davantage le reste à charge. 

La Région Île-de-France propose également des aides spécifiques aux étudiants boursiers. Enfin, l'avance Loca-Pass d'Action Logement couvre le dépôt de garantie, remboursable à taux zéro.

Dispositif

Montant estimé

Conditions principales

Organisme

APL

200 – 350 €/mois

Sous conditions de ressources

CAF

Bourse CROUS (échelons 1 à 7)

100 – 580 €/mois

Critères sociaux

CROUS de Paris

Garantie Visale

Couverture des impayés

Moins de 30 ans

Action Logement

Avance Loca-Pass

Jusqu'à 1 200 €

Remboursable sans intérêts

Action Logement

Sources officielles : caf.fr ; crous-paris.fr ; actionlogement.fr.

 

Photographie extérieure ensoleillée d'une résidence étudiante moderne et durable à Paris 18ème, avec la basilique du Sacré-Cœur visible au loin sur la butte Montmartre.

 

Les atouts de residenceetudiante.fr pour votre recherche d'appartement

Vous avez désormais toutes les clés pour comprendre le marché du 18e arrondissement. Il reste la question la plus importante : comment trouver l'appartement idéal sans perdre de temps ni d'argent ?

 

Un service 100 % gratuit, zéro frais d'agence pour l'étudiant

Sur residenceetudiante.fr, aucun frais n'est facturé à l'étudiant, ni commission, ni honoraires, ni frais de mise en relation. La plateforme référence des studios meublés, des foyers et des résidences CROUS disponibles dans tout le 18e arrondissement. La recherche prend deux minutes. Le gain, lui, se compte en centaines d'euros économisés.

 

Des annonces vérifiées, studios et résidences CROUS inclus

Toutes les annonces disponibles sur la plateforme sont contrôlées. Vous n'aurez pas à trier entre offres sérieuses et faux appartements. 

Les résidences CROUS figurent en bonne place. Elles offrent les loyers les plus bas du marché pour les étudiants boursiers. C'est une garantie de confiance que peu d'outils proposent aujourd'hui.

 

Un accompagnement humain pour les familles et les primo-locataires

Trouver un appartement à Paris pour la première fois peut être déstabilisant. residenceetudiante.fr l'a compris depuis le premier jour. Une équipe est disponible pour guider les étudiants et les parents à chaque étape. Du premier contact jusqu'à la signature du bail, vous n'êtes jamais seuls.

Témoignage — "On a trouvé le studio de Léa en moins d'une semaine. Zéro frais, dossier accepté rapidement. Le quartier Clignancourt était parfait pour ses cours." — Martine, mère d'étudiante, Paris 18e, rentrée 2025.

 

Conclusion

Le 18e arrondissement de Paris est une destination étudiante à part entière. Les appartements meublés y sont variés, les quartiers riches en ambiances, les transports parmi les plus efficaces de la capitale. Avec des loyers accessibles dès 620 €/mois et des aides qui réduisent encore la charge réelle, ce secteur offre l'un des meilleurs rapports qualité-vie de Paris.

Préparez votre dossier, activez vos aides, lancez votre recherche maintenant. En effet, chaque semaine compte car les meilleurs appartements du 18e partent vite. residenceetudiante.fr vous aide à les trouver, gratuitement et sans complexité.

Partagez cet article avec un étudiant ou une famille qui prépare la rentrée 2026. Vous pourriez leur faire économiser du temps et de l'argent.

 

FAQ — Questions fréquentes sur l'appartement étudiant Paris 18ème

 

Quel est le loyer moyen d'un appartement étudiant dans le 18e arrondissement en 2026 ? 

Un studio meublé en résidence gérée coûte entre 750 € et 1 100 €/mois, charges incluses. Dans le parc privé, les loyers montent à 900 – 1 400 €/mois. Après APL, le reste à charge peut descendre à 450 – 750 €/mois selon les ressources du foyer.

 

Peut-on trouver un appartement étudiant dans le 18e sans frais d'agence ? 

Oui. residenceetudiante.fr est totalement gratuit pour l'étudiant. Aucun frais de mise en relation, aucune commission, aucun honoraire. La recherche se fait en deux minutes, directement en ligne.

 

Faut-il un garant pour louer un appartement étudiant à Paris ? 

Un garant physique est souvent exigé par les propriétaires. Cependant, la garantie Visale, gratuite et délivrée par Action Logement, remplace avantageusement un garant physique pour tous les étudiants de moins de 30 ans.

 

Quels quartiers du 18e sont les plus accessibles financièrement pour les étudiants ? 

La Chapelle, Marx Dormoy et Clignancourt offrent des loyers plus abordables que Montmartre. Ils restent très bien desservis par les lignes 2 et 4 du métro, avec un accès rapide aux principales universités parisiennes.

 

Qu'est-ce qu'un bail étudiant de 9 mois et en quoi diffère-t-il d'un bail classique ? 

Le bail étudiant de 9 mois est calé sur l'année universitaire, d'octobre à juin. Il n'est pas reconductible automatiquement, contrairement à un bail classique de 3 ans. Le bail mobilité (1 à 10 mois) est une alternative flexible pour les stages, les échanges Erasmus et les formations courtes.

GAIN DE TEMPS

Profites du système de filtre pour trouver ton logement idéal rapidement

SUIVI PERSONNALISÉ

Le gestionnaire de la résidence reviendra vers toi pour t’aider dans tes recherches

RÉSIDENCES DE QUALITÉ

Les meilleures prestations proposées par nos résidences partenaires